您好,欢迎访问河北(石家庄)法律顾问网,董维芹首席大律师携网站全体同仁竭诚为您维权服务!
您当前的位置: 网站首页 > 房产建筑 > 建筑工程房产建筑
不平衡报价导致的工程结算纠纷案例评析
作者/发布者:河北(石家庄)法律顾问网  发布时间:2020-03-31 07:57:38  浏览次数:420
基本案情
2012年8月,阳北县交通局(化名)将某乡村公路工程公开招标,招标形式为清单招标, 红星建筑公司(化名)投标后依法中标,双方签订了建设工程施工合同,合同暂定价为9000万元,双方竣工后据实结算。阳北县交通局按每个月实际完成工程量的80%支付工程款,竣工验收合格后支付至工程总价的85%,工程余款15%待工程结算后一个月内扣留5%保修款后结清。招标文件规定“工程量清单所列的工程量系招标人估算的和临时的,作为投标报价的共同基础,实际完成工程量由承包单位计量、招标人、监理工程师核准,单价按(三十四)原则结算”;第(三十四)规定“1、在招投标文件范围以内的工程项目,结算单价仍按中标报价单价结算;2、新增项目的工程量,其结算单价应采取类似套用原则,套用中标报价中类似项目组成;没有类似项目单价的,由业主和承包商根据项目具体情况参照中标价的下浮率确定,但新增项目的工程量单价不能高于云南省现行工程造价计价依据确定的单价。”
2014年4月,案涉工程经竣工验收合格。但双方对欠付工程款金额争议很大,双方最大争议部分为公分石。红星建筑公司对于公分石存在严重不平衡报价,投标单价为125元/立方米,双方认可公分石市场价约为60元/立方米。招标文件该项工程量为3000立方米,实际工程量为90000立方米,实际增加近30倍。
红星建筑公司认为,所有公分石均应当按照投标单价125元/立方米计算,阳北县交通局认为增加部分应当按照市场价60元/立方米计算,双方争议差价约585万元。
不平衡报价法院裁判主要观点
对于不平衡报价后工程量增加后,增加工程量部分的计价方式,司法实践中主要有两种裁判观点:
1认为增加部分的工程量大,价格畸差,显失公平,损害公共利益,应当依法调整价格;  
2认为法律不禁止不平衡报价,且双方都充分了解招投标文件的情况下签订合同,合同有效,应当按照合同分项报价计算增加部分的工程量。  
律师点评
笔者认为,案涉工程招投标时虽然未禁止不平衡报价,但不平衡报价仍应在合理范围内进行。本案中,公分石工程量增加约30倍,双方对增加的工程量如何计价并无约定,对于红星建筑公司主张按照投标单价125元/立方米计算公分石,应当仅限于招标文件的工程量即3000立方米范围内,不应当扩大至招标文件之外的工程量,对于超过招标文件工程量的公分石如何计取价格双方并无明确约定,根据法律规定应当按照市场价计算。
主要法律依据为《合同法》第六十二条,即:“当事人就有关合同内容约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,适用下列规定:……(二)价款或者报酬不明确的,按照订立合同时履行地的市场价格履行;依法应当执行政府定价或者政府指导价的,按照规定履行……。” 红星建筑公司公分石投标单价畸高,严重偏离市场价,而且实际工程量增加约30倍。若按照投标单价计算涉案工程全部公分石价格,对阳北县交通局显失公平,故对于超出招标文件工程量的公分石,应当按照市场价60元/立方米计算。
不平衡报价小贴士
1什么叫不平衡报价
所谓不平衡报价,是指投标人在保持工程总价基本不变的前提下,利用清单项目收款的先后次序关系和工程量清单在实施过程中可能发生的变更,在一定范围内有意识地调整工程量清单内部某些子目的报价,以期既不提高总价,也不影响中标,又能在结算时得到更理想的经济效益的一种报价方法。由于工程量清单中每个子目的综合单价均包含管理费及利润(管理费的大小取决于投标人所在公司的经营状况和项目部管理水平,而利润总额则与投标人的投标策略有关),这就给投标人采用不平衡报价策略留下了空间。
2投标人常见的不平衡报价类型
序号 信息类型 变动趋势 不平衡结果
1 资金收入的时间 早 单价高
晚 单价低
2 工程量估算不准确 增加 单价高
减少 单价低
3 报价图纸不明 增加工程量 单价高
减少工程量 单价低
4 暂定工程 自己承包的可能性高 单价高
自己承包的可能性低 单价低
5 议标时业主要求压低单价 工程量大的项目 单价小幅度降低
工程量小的项目 单价较大幅度降低
6 报单价的项目 没有工程量 单价高
有假定的工程量 单价适中
3不平衡报价法示例
分析
在此例中运用不平衡报价的实际结算价比按标准结算价提高了3.1%。作为承包人(中标人),施工过程中通过管理提高1%的效益都是相当困难的。若投标不核算工程量,工程结算时甚至有可能吃大亏。这种情况就是投标人报价偏高的项目工程量结算时变小,而单价报得低的项目反而工程量增加了。这个案例说明,投标报价时精确计算工程量能创造高效益。精明的投标人如果在投标前仔细计算工程量,找出工程量可能增加或者减少的分项,就可以运用不平衡报价策略获取更多利益。
4业主单位(招标人)如何防范不平衡报价的风险?
不平衡报价是工程项目业主在工程招投标过程需要防范的主要风险之一。项目业主可通过比对投标人报价、提高招标图纸的设计深度和质量、提高工程量清单编制质量、加强签证管理、提高结算水平等方法控制不平衡报价的风险。
对策一:
招标文件中严格禁止不平衡报价。发现投标人不平衡报价时要求其书面澄清,没有正当理由的应当作废标处理。通过各个投标人单价对比可发现不平衡报价
如何发现不平衡报价,最常用的方法是单价对比法,具体方法是招标人将投标书的单价并列于一份未用的清单内,制成“投标人综合单价对比表”,这样很方便的比较投标人的单价及总价,通过对比很容易发现不平衡报价,如下图所示:
当发现标书中有某些工程分项的单价不合理地高或低时,而此等工程分项在数量上如有大增减时会导致最终工程价款有大变动时,审标人员要小心考虑该项是否为不平衡报价,是否应当予以废标。
在审查投标单位报价时,应克服只看总造价不看分项单价的思想,因为实际上总价符合要求的,并不等于每分项报价符合要求;总报价最低的,并不等于每一项报价最低。也要克服只看单价不看相应工程数量的弊病,工程数量大的单价要重点研究,并应充分利用收集到的工程价格数据,对其进行对比。区分哪些报价过高,哪些报价过低,必要时可运用回归法确定合理报价。
对策二:做好施工图优化设计
深化招标图纸设计,从源头规避不平衡报价隐患。在设计准备阶段要及时准确地提供工程项目所在地的自然地貌、标高、市政管网、社会环境及地质水文资料;在施工图设计阶段要及时进行跟踪,组织专家进行设计优化。尽可能避免或减少设计失误及设计变更的发生。
对策三:加强施工图预算的审查
施工图预算是编制施工招标工程量清单的基础,因此要加强对施工图预算的审查。审查重点应放在工程量计算是否准确,单价费用是否合理合规,项目特征描述是否齐全,是否有漏项,是否与施工图设计要求一致。
对策四:科学编制工程量清单
严格执行《建设工程工程量清单计价规范》,重视工程量清单的编制。遵循“客观、公正、科学、合理”的原则,按施工图要求准确计算工程量清单,保持工程量清单、施工图纸、招标文件三者之间内容的严谨性、一致性。尽可能避免清单工程量的错项、漏项或项目特征描述与图纸不符合等现象;避免投标报价时出现“低质高价”现象。减少变更及经济签证事件的发生。
对策五:加强变更和签证管理
在施工管理过程中,如果发现存在“不平衡报价”的潜在因素,应严格控制设计变更,加强现场工程变更、签证审批管理。(1)建立完善的审批制度。(2)要在施工合同中详细约定。严格划分责任归属。属于施工方案和施工工序等原因造成的设计变更或工程量(造价)发生变化,由施工方承担责任。
对策六:加强竣工结算的审核管理
工程竣工结算审核,是业主投资控制的最后一关。也是规避和减少不平衡投标报价损失的重要环节。要着重从工程变更结算审核上严格把关:(1)严格审核每一项设计变更及其增减的工程量,对施工过程中已经确认的施工项目、工程量及其单价,要再次逐项核定;(2)对施工过程中双方存在争议的过大幅度不平衡报价变更项目或者涉及增加金额较大的变更项目,可由业主、施工、监理、审计等相关单位共同进行市场调研、政策咨询,力争达成共识。

版权所有:河北(石家庄)法律顾问网  地址:河北省石家庄市中山西路486号,河北世纪联合律师事务所338室
电话:13383118651  传真:13383118651  电子邮箱:164139101@qq.com  备案号:冀ICP备18035115号