首页 法律顾问 合同纠纷 律师清欠 建筑工程 劳动纠纷 刑事辩护
 劳动纠纷
工 伤
事实劳动关系
劳动合同
事实劳动关系 当前位置: 首页 >> 劳动纠纷 >> 事实劳动关系 【 返回 】 
60岁再就业 可否认定“劳动关系”
作者:石家庄法律顾问网  发布时间:2015-4-6 16:42:28  点击次数:1828
60岁再就业 可否认定“劳动关系”

  【案情】

   熊某于2009年7月1日与某学院签订了劳动用工合同,当时已年满60岁。合同约定从事学院安全保卫工作,到2013年春节过后,该学院精简后勤临时工,决定对60岁以上人员一律解除劳动用工合同,在与学院结算工资时,熊某提出学院应按照劳动合同法规定向其支付经济补偿金。但学院认为其应聘时就已经到达法定退休年龄,根本不是法律规定意义上的劳动者,不能适用劳动合同法的相关规定而拒绝支付经济补偿金。

   【分歧】

   第一种观点认为原告已满60周岁,根据相关劳动法规,双方的法律关系只能界定为雇佣关系,故原告主张经济补偿金并无相关法律依据,法院不应判决被告给付经济补偿金。

   第二种观点认为根据《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(三)》中的规定,依法享有养老保险待遇的人员再就业时出现用工争议,按劳务关系处理,而熊某并没有养老保险待遇,故应当按照劳动关系处理。

   【评析】

   笔者赞成第二种观点,我国劳动法规定的法定退休年龄为男性60周岁,达到此年龄的劳动者应属于退休人员、享受社会养老保险待遇。但是,我国法律并未明确规定用人单位与60周岁以上劳动者建立用工关系,是劳务关系(非劳动关系)。劳动合同法第44条(二)项规定:劳动者开始依法享受基本养老保险待遇的,劳动合同终止。2010年9月14日起施行的《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(三)》第7条规定:用人单位与其招用的已经依法享受养老保险待遇或领取退休金的人员发生用工争议,向人民法院提起诉讼的,人民法院应当按劳务关系处理。本案中熊某接收学院应聘时虽然已经达到法定退休年龄,但并未享受养老保险待遇。那么在此期间,用人单位与其建立用工关系应属于劳动合同关系而非劳务关系,熊某有权要求依法享受劳动者应有的待遇。

-----------------------------------------------------------------------
【上一篇】:本案应认定承包方还是发包方为用工主体
【下一篇】:本案代课老师与受聘学校之间是否存在劳动关系

 
友情链接: 建筑纠纷律师  北方再生资源  石家庄家具回收  钻机泥浆泵  石家庄电动门 
版权所有: 石家庄法律顾问网,河北法律顾问网;  首席顾问  关于我们  联系我们  在线留言
办公地址: 河北省石家庄市中山西路486号,河北世纪联合律师事务所338室
办公电话: 13383118651
电子邮箱: 164139101@qq.com
网站声明: 本站刊载文章以共享、研究为目的;如有不妥,请与我们联系,谢谢您的支持!
网站备案: 冀ICP备07025674号;  技术支持: