首页 法律顾问 合同纠纷 律师清欠 建筑工程 劳动纠纷 刑事辩护
破坏生产经营罪 当前位置: 首页 >> 刑事辩护 >> 破坏生产经营罪 【 返回 】 
为毒死他人鱼塘内的鱼向河中投“鱼头精”的行为应如何认定?
作者:石家庄法律顾问网  发布时间:2018-8-28 14:11:21  点击次数:69
为毒死他人鱼塘内的鱼向河中投“鱼头精”的行为应如何认定?

  【案情】

   张某某与李某某在同一菜市场卖鱼,因双方在价格上有差异,张某某认为李某某影响了自己的生意,便骑摩托车将一瓶“鱼头精”倒入位于李某某鱼塘水源上游的河水中后驾车离开现场,河水流入李某某的鱼塘内将塘内的鲜鱼全部毒死。李某某被毒死的鱼折合人民币9000余元。

 【分歧】就张某某毒死李某某鱼塘内鱼的行为该如何认定,存在两种观点:

   第一种意见认为,张某某出于泄愤报复,投毒毒死李某某鱼塘内的鱼,造成经营能力受损,构成破坏生产经营罪。

   第二种意见认为,张某某投毒致使被害人李某某待售鱼死亡,其行为不足以对李某某的商业经营能力造成大的影响,构成故意毁坏财物罪。

 【评析】笔者同意第二种意见,张某某的行为构成故意毁坏财物罪。

   破坏生产经营罪(刑法第276条)规定,是指由于泄愤报复或者其他个人目的,毁坏机器设备、残害耕畜或者以其他方法破坏生产经营的行为。

   故意毁坏财物罪(刑法第275条),是指故意毁灭或者损坏公私财物,数额较大或者有其他严重情节的行为。

   破坏生产经营罪与故意毁坏财物罪在行为上有相似之处,因为行为人通过毁坏机器设备、残害耕畜破坏生产经营的同时,必然毁坏公私财物,尽管如此,两者仍有本质区别:(1)主观的目的不同。破坏生产经营罪采用毁坏机器设备、残害耕畜等手段,虽然会造成财物的毁坏,但这不是行为人的目的,行为人的目的是通过上述手段来毁坏生产经营,进而达到自己泄愤报复或者其他个人的不法目的。毁坏机器设备、残害耕畜等仅仅是实现其目的的手段;而故意毁坏财物罪其目的就是将公私财物加以毁坏,使其部分甚或全部丧失价值或使用价值。(2)所侵害的对象不同。破坏生产经营罪的对象是特定的财物,即与生活经营活动直接相关的已经投人使用的机器设备、服役期间的耕畜等。而正是通过这些直接关系到生产经营活动的财物的毁坏进而实现破坏生产经营的意图。倘若与生产经营无关,如在仓库中备用或闲置不用的财物,即使是机器设备,亦不能成为本罪对象,但可以构成故意毁坏财物罪的对象,故意毁坏财物还包括生活资料。(3)直接客体不同。破坏生产经营罪所侵害的是国有的、集体的以及个人的生产经营正常活动;而故意毁坏财物罪则是公私财物的所有权。

   本案中,张某某投毒毒死李某某鱼塘内鱼,其目的就是将公私财物加以毁坏,使其部分甚或全部丧失价值或使用价值,张某某主观上无破坏商业经营的目的,客观上对被害人的经营影响不大,故应按毁坏财物罪定罪处罚。

-----------------------------------------------------------------------
【上一篇】:泄愤报复丢弃公司设备是否构成破坏生产经营罪?
【下一篇】:合理解释破坏生产经营罪以惩治批量恶意注册

 
友情链接: 建筑纠纷律师  北方再生资源  石家庄家具回收  钻机泥浆泵  石家庄电动门 
版权所有: 石家庄法律顾问网,河北法律顾问网;  首席顾问  关于我们  联系我们  在线留言
办公地址: 河北省石家庄市中山西路486号,河北世纪联合律师事务所338室
办公电话: 13383118651
电子邮箱: 164139101@qq.com
网站声明: 本站刊载文章以共享、研究为目的;如有不妥,请与我们联系,谢谢您的支持!
网站备案: 冀ICP备07025674号;  技术支持: