您好,欢迎访问河北(石家庄)法律顾问网,董维芹首席大律师携网站全体同仁竭诚为您维权服务!
您当前的位置: 网站首页 > 刑事辩护 > 受贿罪刑事辩护
受贿犯罪中对“索贿”的认定
作者/发布者:河北(石家庄)法律顾问网  发布时间:2020-03-30 14:52:31  浏览次数:88
基本案情
某市人民检察院指控,2011年,某县国土资源局对某镇三灵村土地整治项目进行招标,建筑承包商郑某挂靠广西某建设有限公司参加该项目的投标。时任该局局长的被告人蒙某杰暗示作为招标单位代表的该局土地整理中心副主任罗某关照广西某建设有限公司。经评标,该公司最终中标并按协议要求对该项目进行施工。后蒙某杰多次收受郑某贿赂共计人民币50万元。
该案在开庭过程中,蒙某杰的辩护人提出,蒙某杰没有索贿行为,属于被动或是事后受贿,郑某也提到第一次是主动给的,且蒙某杰并没有利用自己的职务之便亲自为郑某谋取利益,郑某获取某镇三灵村土地整治项目工程是通过公开招标方式取得。
法院认为
被告人蒙某杰利用职务之便,收受他人财物,为他人谋取利益,其行为已触犯我国刑法,构成受贿罪。公诉机关指控蒙某杰犯罪的事实清楚,证据确实、充分。
针对辩护人提出的蒙某杰不存在索贿的行为,本院认为,郑某证实在项目施工期间,蒙某杰打电话约其见面,又不说工程上的事,听蒙某杰的意思就是暗示其送钱给他,其按行规给了20万元。后蒙某杰多次打电话约见面,被其多次拒绝仍不放弃,其为了能够让他在项目施工、竣工、验收、送审计、付款等方面给其行方便,迫于无奈之下又给了他30多万元。蒙某杰辩解其有两次主动约郑某见面,是为了商谈工程方面的事情,并没有暗示郑某送钱,其与郑某共见面三次,都是事后才知道郑某给其的东西是钱,总共50万元。由于双方对见面的目的各执一词,当时又没有第三者在场,也无其他方面的证据予以佐证,因此,不宜认定蒙某杰具有索贿的情节。故辩护人提出蒙某杰没有索贿行为的辩护意见成立,本院予以采纳。
律师评析
索贿是在受贿犯罪中时常出现的利用职务之便引发的一种犯罪情形。索取贿赂和收受贿赂,虽然都是受贿罪的客观表现形式,但二者犯罪手段不同,社会危害性也不一样,无论是主观罪过还是客观危害,索取贿赂都要比收受贿赂严重。实践中,由于索贿的特殊性,在认定上仍然存在许多疑难问题。
根据我国《刑法》第385条的规定:国家工作人员利用职务上的便利,索取他人财物的,或者非法收受他人财物,为他人谋取利益的,是受贿罪。
从字面上理解,国家工作人员只要利用职务上的便利,索取他人财物即构成受贿罪,并不要求存在为他人谋取利益的行为。这里就进一步说明了索贿的本质,虽不为他人谋取利益,但实质就是利用职务上的便利为己谋利。所以它的主观恶性及社会危害性比非法收受他人财物为他人谋取利益更大。所以,我国刑法第386条规定,索贿从重处罚。
所以,司法实践中,认定索贿必须具有以下三个特征:一是主动性,即行为人是主动地要求他人给予自己财物,而不是被动地等待他人给予财物,这里的要求包括明示或暗示他人贿赂;二是索取性,即行为人总是以所掌握的职权为条件,乘人之危,向他人施加精神压力,迫使对方向其交付财物;三是交易性,即索贿者通过要挟迫使对方向自己给付财物,而以本人职权为某种行为或者不为某种行为为交换,表现为权钱交易的造意者、提起者。
本案中,蒙某杰与郑某见面的情形二人各执一词,又无其他证据佐证的情况下,虽然客观上蒙某杰掌握了一定的职权,但无证据足以认定蒙某杰有暗示郑某给予其财物的行为,也不存在乘人之危、要挟郑某给予财物的行为,故无法认定蒙某杰存在索贿。

版权所有:河北(石家庄)法律顾问网  地址:河北省石家庄市中山西路486号,河北世纪联合律师事务所338室
电话:13383118651  传真:13383118651  电子邮箱:164139101@qq.com  备案号:冀ICP备18035115号